Рубрики

Урок 285 Продвижение клиентского сайта: подготовка и запуск продвижения

Петр Александров
Автор статьи Пётр Александров
19
Время прочтения: 16 мин.

Привет, ребята. Уже завтра я уезжаю отдыхать на послеармейский отдых Улыбка. В последний раз я был на море 8 (!) лет назад, с ума сойти, как быстро время летит. Еду на юг России, хочется просто отдохнуть от всего этого и наконец-то рвануть в полноценный бой. Я помню свои обещания: с осени все должно случиться, новый уровень блога. Ладно, обещания раздавать не буду, но постараюсь все сделать красиво. А сейчас перед Вами очередной урок. В этом 285-ом уроке (о Боже, может мне уже пора заново начать нумерацию или что-то другое придумать? Улыбка) я расскажу о процессе продвижения клиентских сайтов, каким я примерно это вижу. Я не думаю, что конкурентов станет от этого больше, или наоборот клиентов меньше. Думаю, это выгодно всем нам. Продолжение этого урока будет где-то через месяц-полтора, будет первый отчет, а сейчас дадим начало продвижению.

Подготовка клиентского сайта к продвижению

Вот основные моменты, что я проделал с сайтом клиента перед началом продвижения. Сразу скажу, что сайт коммерческий, поэтому некоторые пункты для обычных блогов будут лишними (например, наличие номера телефона и т.п.):

  1. Работоспособность сайта с www и без www. Совсем недавно мне удалось увидеть подобный сайт: он был доступен как с www, так и без этих “злых” букв. Ребята, запомните, для поисковых систем это 2 разных сайта, как бы странно это не звучало. Поэтому, если у Вас существует такая же проблема, то ее срочно нужно исправлять: используйте 301 редирект в файле .htaccess, а также пропишите в robots.txt правильный Host (как правильно это сделать написано в следующем пункте).
  2. Проверка robots.txt. Вот здесь я привел пример правильного robots.txt для WordPress.
  3. Карта сайта sitemap.xml. Улучшает индексацию поисковыми системами, вот урок как сделать sitemap.xml для сайта.
  4. Добавление сайта в обязательные сервисы. Это такие, как Яндекс Вебмастер, Яндекс Метрика, LiveInternet и др. Кто-то предпочитает работать с Google Analytics, но я пока, кажется, больший фанат продукта отечественного производства.
  5. Региональность сайта. Проверяем правильность присвоенного региона, если она определена неправильно, то в Яндекс Вебмастере указываем правильный регион сайту.
  6. Наличие 404 страницы. Несуществующие страницы должны отдавать поисковым системам, да и обычным “человечкам” ошибку 404: как ее сделать, я писал тут.
  7. Карта сайта для людей. Эта карта сайта тоже нужна, да и поисковые системы ее любят. Вот урок того, как сделать подобную карту сайта.
  8. Наличие внешних ссылок. Если есть ненужные внешние ссылки, удаляем их или же берем в тег nofollow. Ненужные ссылки я ищу через разные SEO сервисы.
  9. Title и Description для страниц сайта. Проверяем наличие плагина Platinum Seo Pack и ему подобных, в случае отсутствии устанавливаем.
  10. Наличие телефонных номеров. Номер телефона должен быть на главной странице, желательно в правой части шапки. Почему там? У пользователей интернета сформировалась привычка, наверное, что на сайтах обычно логотип слева, а справа номер телефона. Также желательно, чтобы номер телефона выводился не изображением, а текстом.
  11. Поиск по сайту. Он действительно нужен и желательно, чтобы был поиск от Яндекса.
  12. Наличие Favicon. Фавиконка сайта – нужная вещь, она увеличит количество переходов с поисковых систем, да и запоминаемость ресурса у посетителей возрастет.
  13. Страница Контакты. Проверьте, правильно ли она оформлена. Для коммерческих сайтов лучше будет, если контактные данные введены через микроформаты hCard, вот здесь Вы можете более подробно прочитать про его использование.
  14. Постраничная навигация. Она облегчает и улучшает количество переходов по внутренним страницам сайта. Как сделать постраничную навигацию?
  15. Хлебные крошки. Поставил для внутренней оптимизации “хлебные крошки”. Это дополнительные ссылки по сайту + ключевые слова.
  16. Похожие статьи. Дополнительные переходы + перелинковка с помощью вывода похожих статей.
  17. Битые ссылки. Проверяем сайт на наличие битых ссылок.
  18. Социальные кнопки. Для дополнительного трафика ставим социальные кнопки.
  19. Анализ сайта на юзабилити. Смотрим, удобно ли перемещаться по сайту, убираем ненужные блоки.

Внутренняя оптимизация

После вышесказанных мероприятий, я обычно составляю семантическое ядро сайта. Процесс занимает довольно-таки много времени (несколько часов, а иногда и целый день). Для составления семантического ядра использую программу KeyCollector. Программа платная, скоро сделаю небольшой обзор того, как я использую ее. Из бесплатных аналогов с подобным функционалом могу посоветовать программу Словоёб от того же автора (урезанная версия Кейколлектора).

Дальше анализирую контент на сайте, привожу его к нормальному человеческому виду. Где надо, пытаюсь добавить ключи, но все должно быть в меру. По плотности ключевых слов ориентируюсь на тех, кто уже в ТОПе. Плотность ключевых слов обычно смотрю через разные сервисы  или через программы, типа Textus Pro.

Также слежу, чтобы в статьях были разные выделения (уместные), маркированные и нумерованные списки (по принципу этой статьи), прописаны Alt и Title к картинкам. Исходя из семантического ядра стараюсь грамотно переписать title, description и keywords статей, страниц. Из наиболее релевантных страниц стараюсь немного (!) проставить внутренние ссылки (как это сделать?).

Внешняя оптимизация

Начинается самое интересное и, наверное, самое непредсказуемое. На этой стадии я начинаю закупаться ссылками, чуть позже, возможно, статьями (обычно все зависит от настроения Улыбка ). Раньше я предпочитал вечные ссылки. Но, я заметил, что недобросовестных вебмастеров – огромное количество, которые снимают ссылки, либо их сайты выпадают с индекса, либо перепродают сайт. Да, можно конечно покупать вечные ссылки на ресурсах, которые активно развиваются, но ссылки они обычно не продают или продают дорого. Теперь бюджета на закупку вечных ссылок я выделяю по минимуму, в районе 20%. Остальное все уходит на временные ссылки.

Где покупаю временные ссылки? Раньше при продвижении клиентских сайтов чаще всего покупал напрямую в Sape. Время идет, хочется пробовать и новые инструменты. И теперь решаюсь на некий эксперимент, пробую закупиться ссылками в SeoPult.pro (ох, надеюсь данный сервис не подведет Улыбка).

По отзывам он довольно-таки хорош. Почему я выбрал SeoPult.pro, а не что-то другое?

  • Возможность покупки с качественных ссылок из TrustLink, причем весь процесс закупки можно провести в ручном режиме. То есть, задаем фильтр, уже потом подтверждаем вручную площадки, где будут размещаться наши ссылки. Да, площадки вручную модерировать можно и в Sape, но меня немного подстегла фраза “качественные ссылки”, ну что ж, посмотрим Улыбка.
  • Сервис автоматически проверяет качество донора. После появления у меня программы FastTrust, думаю, эта функция мне практически не нужна, но все ж, чтобы отсеивать явный шлак, как раз такая функция к месту.
  • Во всех шагах продвижения сайта можно экспортировать/импортировать данные нашей рекламной кампании. Так как я все больше и больше начал пользоваться сторонними программами и сервисами, для меня это огромный плюс. К сожалению, сталкивался с сервисами, где даже составленные ключевые слова нельзя экспортировать. По-моему, такая жадность ни к чему хорошему не приведет.

Ну что ж, расскажу, как буду покупать ссылки.

  1. Конечно, я не собираюсь рассказывать, как регистрироваться в Seopult.pro, хватит с вами нянчиться, пора взрослеть! Улыбка. После успешной регистрации добавляем новый проект, нажав на кнопку “Добавить проект”:
  2. Забиваем данные нашего проекта. Светить своим клиентским сайтом пока не буду, возможно в одном из отчетов продвижения расскажу:
  3. Добавляем ключевые слова:
  4. После добавления ключевых слов, Вы увидите данные по геозависимости, количество показов в Яндекс Wordstat, бюджет продвигаемого запроса (пока не обращайте на нее внимание, потом отредактируем), прогноз переходов. Нажимаем далее:
  5. В следующем окне выбираем релевантную страницу и снова нажимаем на кнопку “Далее”:
  6. На следующей странице выбираем необходимый бюджет для наших ключевых слов:
  7. В следующем окне добавляем анкоры, нажав на кнопку “Добавить анкоры”:
  8. Следующая страница – “Установка схем”. В правом нижнем углу нажимаем на кнопку “Создать новый фильтр”. Создаем собственный фильтр, вот что у меня получилось:
  9. Нажимаем “Далее”. Можно при желании создать еще один новый фильтр и распределить по процентно сразу 2 фильтра. Созданный фильтр сохраняем в схему:
  10. Далее применяем к нашему проекту созданную схему (отмечаем галочкой проект –> Выбрать схему –> Выбираем нашу схему –> Применить схему):
  11. Нажимаем “Далее”, а в следующем окне “Запустить”:
  12. Вы увидите сообщение, что слова успешно запущены Улыбка. Уже через некоторое время в разделе “Управление проектами” Вы увидите ссылки, которые находятся на подтверждении (прям как в Sape Улыбка ), нажимаем на кнопку WAIT:
  13. Там Вы увидите донора. Проверил его качество через программу FastTrust, он показал траст=50, что ж, довольно-таки хорошо. ТИЦ=350, цена ссылки 7,92 руб/мес., решать Вам дорого или дешево стоит такая ссылка. Выбираем: будем размещать или отказываемся:
  14. Проверяйте ссылки обязательно вручную! Хоть и наслышался я про качество ссылок в этой бирже, но как такое могло попасть ко мне??? Смотрите ниже на странице, где предлагается купить ссылку (в фильтре было задано, что на странице должно быть более 250 слов): Донор

Хм, скошу это на то, что Seopult.pro находится на стадии beta тестировании. Надеюсь, подобного шлака не увижу больше, а то придется вернутся в свою любимую Сапу. Улыбка  Техподдержка ответила оперативно:

“Добрый день! Доноры проверяются по многим показателям, и к сожалению все страницы таких сайтов проверить глазами не возможно. Для фильтрации таких страниц как раз и предусмотрен критерий наполненности контентом. Если проблема с отсевом страниц по объему контента повторится, пожалуйста, сразу же сообщите в техническую поддержку.”

Что ж, отзывчивые они. +1 в карму, как модно сейчас говорить Улыбка. Вообще, в целом сервис неплохой, всегда любил конкуренцию. Все удобства для нас. Также понравилась “прозрачность”, вижу в глаза всех своих доноров. Да, новичков может немного спугнуть небольшая “замудренность” системы, но это все сделано для нас, чтобы мы держали проект в СВОИХ руках.

Примерно таким образом скупаю потихоньку ссылки на страницы клиентского сайта. Преимущественно стараюсь закупаться на внутренние страницы, количество безанкорных ссылок в районе 30-40%, доноры по тематике близки к продвигаемому ресурсу. Полностью сам фильтр Вы можете увидеть на скриншоте, в пункте №8.

Анализ

После закупки ссылок, начинаю следить за отчетами. Нужно смотреть, что выстрельнуло, что нет. Конечно сравниваю также статистику от LiveInternet, Яндекс Метрики и подобной “аналитической” фигни. Хоть и образование у меня математическое, почему-то делать я этого не люблю. Бесят они меня. Но бывает но, если графики ползут вверх – это приносит столько удовольствия, сравнимо, наверное, со съеденным мороженым в армии Улыбка.

Про графики, отчеты и прочую белиберду я напишу позже. Конечно, если графики друг не поплывут вперед, может и промолчу, стоя тихонько в сторонке, ну или придется всем вам, друзья, рассказать о своих кривых руках. Ну уж винить всякие сеопульты я не буду, так как все в руках оптимизатора. Что ж, скрестим пальцы, помолимся о результативном продвижении и будем надеяться, что трафик клиента подскочил как минимум в 3 раза Улыбка.

Так что, товарищи, братья, сестры, ждите продолжения. Уже там расскажу, что да как анализирую, какие изменения произошли и какие коррективы я внес в проект. Будет интересно, не забудьте подписаться на RSS Подмигивающая рожица.

Если где-то упустил какие-то моменты, напомните в комментариях, пожалуйста, не дайте быть “лохом” перед Вашими глазами Улыбка.

Подпишитесь на бесплатные уроки по e‑mail и получите книгу в подарок
Нажав на кнопку «Подписаться» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Книга по SEO
Добавить комментарий
Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены
Нажав на кнопку «Отправить комментарий» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.

19 комментариев на «Урок 285 Продвижение клиентского сайта: подготовка и запуск продвижения»
  1. aeonchokopie
    http://aeonchokopie.ru

    В закладки статью 🙂

  2. MakLeR

    Хорошая статейка!
    Где именно собрался отдыхать?
    Кстати, а как высчитать бюджет на покупку вечных и временных ссылок для продвижения?

    • Петр Александров Автор статьи
      https://reclampa.ru

      1. По России: Новороссийск и т.п.
      2. Исходя из конкуренции. К примеру, чем больше по !точному !запросу главных страниц на 1 странице выдачи, тем конкурентнее запрос. Чем больше конкуренция – тем больше цена. Я по внутренним ощущениям ориентируюсь, прикидываю, сколько ссылок можно накупить на определенный бюджет.

  3. Александр

    Неплохая схема, думаю лично мне в будущем пригодится 🙂

  4. seltik
    http://wpsam.ru

    Вопрос . Сколько и нужно закупить временных ссылок для раскрутки сайта ? И по жирности …

    • Петр Александров Автор статьи
      https://reclampa.ru

      Как понять “для раскрутки сайта”? Все сугубо индивидуально. Например, для reclampa.ru я практически не покупал ссылки, но думаю, с посещаемостью все в порядке. Вот ссылка на статью https://reclampa.ru/raskrutka-bloga/seo_optimizaciya/kak-raskrutit-sajt.html

    • Повар

      купите хоть 1000 ссылок, они уже не работают, точнее ихняя работа практически не заметна.

      • Петр Александров Автор статьи
        https://reclampa.ru

        Не стоит так утверждать.

  5. Dmitry
    http://wpnice.ru/

    А как же rookee Пётр? Вам вроде нравилась всегда эта биржа.

    • Петр Александров Автор статьи
      https://reclampa.ru

      Я практически использую все биржи: для одного проекта rookee, для другого – sape, а для третьего – seopult. Типа немного экспериментирую, да и в каждой бирже есть своя изюминка.

  6. Тимур
    http://wpget.ru

    Внешние ссылки лучше скрывать как внутренние через простой редирект вида http://www.site.ru/out.php?to=http://www.site2.ru. Продвижение в поисковых системах это конечно очень необходимая вещь, но иногда заказчик хочет видеть результат в виде людей на сайте. Тут необходимо так же заниматься продвижением при помощи контекстной рекламы, на примере того же Google Adsense и Я.Директ. Обязательно стоит создавать компании в них.

    Если это коммерческий сайт, логично предположить, что он занимается продажами чего либо. Поэтому надо анализировать конкурентов релевантной ниши и смотреть как продвигаются они. Думаю, Петр, эту статью назвать нужно “Часть 1. Подготовка”, а затем продолжить серию статей. Так как я сейчас читаю (больше времени трачу на поиск достойных книг, которых увы мало) различные книги и мануалы о продвижении различного рода сайтов и думаю, что это целое искусство и одной статьи будет маловато 😉 Так что, вот тебе и идея для написания серии интересных многим статей, и напоминание об упущенных моментах.

    • Тимур
      http://wpget.ru

      Пропустил слово:
      “но иногда заказчик хочет видеть результат в виде людей на сайте”
      Должно быть:
      “но иногда заказчик хочет видеть быстрый результат в виде людей на сайте”. Это я к тому, что продвижение в гуглояндексе, дает результат не быстро, особенно в сильно конкурентной среде.

    • Петр Александров Автор статьи
      https://reclampa.ru

      Так и будет 🙂 Так запланировано, спасибо за развернутый ответ 🙂

      • Тимур
        http://wpget.ru

        Не за что. Это отличный план 🙂 Буду ждать интересных фишек в продвижении 🙂

  7. SEOmonster

    Эх, Петр…. знали бы вы лучше, что все автоматические ссылки спамные, ведь в 99.9% случаев по ним нет переходов = поведенческие факторы = спамная ссылке. А спамные ссылки либо минус сайту, либо пустая трата денег. Наверное, комментарий не пустите, ведь в постепенно реф. ссылки. Удачи …

    • Повар

      поддерживаю, еще бы добавил что не работают ссылки в блогах “комментариях” прогона по каталогам и т.д. в общем все эти старые методы к сожалению уже почти не работают.

    • Петр Александров Автор статьи
      https://reclampa.ru

      Да все работает при правильном использовании прямых рук. Почитайте интересную статью по теме http://www.allintop.info/articles-19.html

  8. Игорь

    Петр, из своего опыта, добавил бы один из пунктов: “Оптимизация картинок”. Вначале не понимал, почему сайт ползет, посмотрел на вес картинок – 400кб+ каждая , что не совсем отлично. В интернете миллион опций по ужиманию. Для себя выбрал самый просто вариант http://jpeg-optimizer.com/
    + К юзабилити, еще с чем столкнулся, сайт отлично смотрелся в Хроме, но Эксплорер растягивал тело на весь экран из-за плагина. Понял чисто случайно, даже и не думал проверять на совместимость до этого.

  9. Владимир Сальников
    http://vladimir83salnikov.com/

    Хорошая получилась статья. Сделал месяц назад новый сайт, что-то уже подзабылось куда и как делать, а тут Петя всё начистую выложил. Спасибо!

    Желаю тебе хорошо оторваться на отдыхе.

Добавьте свой комментарий
Добавить комментарий