Рубрики

Урок 345 Как выйти из депрессии самостоятельно и преодолеть “не могу работать”

Петр Александров
Автор статьи Пётр Александров
26
Время прочтения: 8 мин.

Привет. Сидишь перед компьютером, шастаешь по разным социальным сетям, смотришь фильмы один за другим. Совершенно не хочется работать, куча равнодушия в голове ко всему. Плевать до всех. Просто лежишь, кушаешь что попало и упираешься в “телик” или экран ноутбука. Знакомо?

Как-то в комментариях меня попросила одна девушка рассказать о том, как выйти из депрессии, поделиться собственным опытом. Если быть честным, раньше она меня посещала ну очень часто, наконец-то я понял, как выходить из депрессии, начать полноценно работать и чувствовать себя счастливее. В это не очень приятное состояние я не входил  довольно давно, поэтому я решил поделиться собственным опытом. И конечно же поделюсь, что нужно делать, чтобы она снова не настигла вас.

Как часто меня настигала депрессия

Раньше, в это состояние я входил стабильно 1-2 раза в месяц. Причем надолго. Я мог пропасть на 3-4 дня, это в лучшем случае, обычно вообще целую неделю я жил просто так. Я даже не жил, а проживал. Потом, я переехал в Москву и эти депрессии начали меня мучать очень часто.

Я начинал играть всякие онлайн-игры, смотреть фильмы, сериалы, порою даже телевизор, который я вообще обычно не смотрел. Меня все угнетало, я не развивался, а медленно шел вниз. Даже посты начали появляться какие-то депрессивные. Все дошло до того, что я выложил этот блог на продажу.

Я нашел способ, который помог мне, кто знает, может он и вам поможет.

Как выйти из депрессии самостоятельно

1. Заниматься бесполезными вещами до тошноты

Я садился на всякие онлайн-игры, в частности “Dota 2”. И, что я делал в первую очередь? Я начинал играть сутками в эту игру. Через 3 дня уже не хотелось играть, но я силом заставлял себя этим заниматься. Я совершенно не подходил к работе: играл, играл, валялся, лежал, бесмысленно тыкал что-то в соц. сетях. Когда уже реально меня чуть ли не тошнило, я успокаивался и останавливался.

2. Сделать самые срочные и важные задачи

Дальше я выписывал все задачи, которые “горят” и нужно срочно сделать. Можно записывать просто на бумагу, но я для планирования задач использую программу Things. После составления списка, нужно расставить задачам приоритеты и начать выполнять задачи. Я через силу заставлял себя делать эту работу. Да, иногда мне для работы нужна была муза, но я уже писал, что делать, если вдруг она все не приходит.

То есть я в начале выполнял наиболее срочные и важные задачи, потом по приоритетности переходил к другим.

3. Производить “очистку”

Следующее, что я делал, это очистка всего. Очистка рабочего стола, разных программ, своего мозга, телефона и прочего. Да-да, закладки ненужные тоже удалить. Более подробно про “очистку” я писал в этой статье. В первую очередь ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно выписать все то, что беспокоит вас в голове.

Допустим: “в следующую субботу свадьба у Коли, не забыть бы”. Просто берем какую-нибудь напоминалку и пишем эту задачу, перенеся ее на какой-то носитель, мы освобождаем свою голову от ненужного “барахла”, который засоряет нашу “оперативную” память. Нужно всячески пытаться освобождать ее от всякого мусора, чтобы туда начали залезать классные, а то и гениальные мысли.

Потом нужно выполнить важные несрочные задачи или присвоить им определенную дату выполнения, чтобы знать когда и за что браться.

4. Отдохнуть хорошенько

После всего этого я рекомендую выспаться хорошенько. Я уже 3 месяца не использую будильник в своей жизни. Поверьте, это великолепно. Да, не каждый может себе позволить подобный свободный график. Но. Организм можно подстроить под  этот график. Я даже без будильника в среднем сплю 7-8 часов и полностью высыпаюсь за это время.

Раньше я ставил будильник, постоянно. Я думал, что с помощью него я буду больше успевать. Как бы не так! Фигня все это. Выспавшимся за такое же время я успеваю ГОРАЗДО больше, чем сонным, вялым. Да, в первое время я спал без будильника гораздо больше (11-12) часов, но потом я по ходу хорошенько отдохнул, выспался и организм перешел на более короткий сон.

Да, если вам нужно вставать в 6 утра, тяжело следовать подобным рекомендациям. Но, блин, я тоже вставал в 6 утра в армии и довольно часто просыпался за несколько минут до крика дневального “Рота, подъем!”. Да, тяжело заснуть в 10 вечера, чтобы встать в 6 выспавшимся. В подобных случаях я встаю силом по будильнику примерно в 4-5 утра и в 10 вечера хочешь/не хочешь тебя “рубит”, клонит ко сну и ты просто-напросто засыпаешь с пальцем во рту. Так несколько дней и все, твой организм привыкает засыпать до полуночи. Конечно, если сидеть до 3-х утра, хрен выспишься.

Да, на самом деле мне легко так говорить сейчас, в свое время мне приходилось объединять дневную учебу в универе, вечернюю работу в баре и параллельно вести блоги и прочее. Да, спал тогда мало, 3-4 часа, но этого хватало, чтобы все успевать. Наверное, молодым еще был. 🙂

Еще: для тех, кто работает один или дома, я настоятельно рекомендую выходить из дома. Хоть как-то вырываться из замкнутого пространства и хотя бы видеть других людей. В идеале с ними общаться и приятно проводить время.

5. Запланировать будущие дни

Сильно вероятно, что остается еще куча задач. Самое главное, каждой задаче присвоить дату выполнения. Не забывать это. Но. Самая распространенная ошибка – это переоценивание своих сил. Особенно сразу после выхода из депресси, ты полон сил, можешь свернуть горы и работаешь с утра до вечера. Поберегись. Это верный способ снова впасть в депрессию.

Не нужно планировать на день слишком много задач. Даже, если кажется, что вы все эти 25 задач успеете выполнить, не нужно этого делать. 6-7 задач в день – это максимум! Остальное планируйте на следующие дни. Если даже вы все выполните завтра, вы полон сил и жаждите работы, можно немного “откусить” из послезавтрашнего дня.

Когда ты запланировал день, а в конце дня у тебя остается несколько невыполненных задач, это очень сильно угнетает. Меня это просто бесит! Я не нахожу в себе места, когда изо дня в день какую-то “тупую” задачу переношу туда-сюда. Она висит в моей голове, в напоминалке в компьютере, но я никак не могу выполнить эту работу. Это демотивирует и отнимает кучу энергии. Поэтому, я рекомендую планировать меньше и наслаждаться с очищенным списком задач в конце дня.

6. Почувствовать силу

Когда ты толстый, вялый, смотришь в зеркало и на тебя смотрит огромный кусок жира – демотивирует. Нужно срочно заняться с собой. Даже, если ты красавчик, спорт необходим. Элементарный фитнес позволит почувствовать себя живым, силу в руках и ногах. Да в попах, девушки, в конце концов. Приятная боль в мышцах мотивирует на дальнейшую работу. А красивое тело поможет идти к успеху с большими шагами.

Постоянные отмазки в стиле “нет времени”, “нет денег”, “нет желания” оставьте для других. Не нужно врать. Если ты можешь найти денежку на пятничный вечер с пивом в руке в кафешке с друзьями, ты также с легкостью можешь найти и время, и деньги на спортзал.

7. Контролировать финансы

Еще один фактор, который меня всегда сильно напрягал – это отсутствие денег. Да, бывали такие дни, когда у тебя в кошельке последняя “тысяча” и тебе неизвестно сколько еще жить на нее. Кстати, раньше я очень часто сталкивался с подобным: доходы отличались (да и сейчас отличаются) нестабильностью, ты просто живешь и не знаешь, будут ли деньги в ближайшие 10 дней или можно тратить этот “полтинник” на хлеб уже. 🙂 Конечно, я немного утрирую, но суть вы уловили.

Я понял, как бороться с этой проблемой. Это прозвучит банально, но это работает. Нужно иметь финансовый резерв. Да, в первое время было тяжело откладывать, просто было не из чего. Но простые “откладывания” хотя бы 10% от доходов, за полгода позволили сэкономить относительно хорошую сумму. И, когда, у тебя есть почти целая зарплата в резерве ты чувствуешь себя гораздо увереннее и счастливее. Проверено.

В идеале этого резерва должно хватить на 3-4 месяца вашего проживания без доходов. Тогда вы будете намного уверены в себе, в своем будущем и начнете по-настоящему творить и генерировать классные идеи. Не нужно этот резерв ложить куда-то в вклады в банки, не надо. Эти деньги должны быть доступными для вас в любой нужный критический момент.

Позвали на юбилей, а без подарка никак? До зарплаты неделя? Берем из этой заначки и идем. Потом только не забываем возвращать эти деньги обратно. Часть этих денег должны быть наличными, причем вы должны видеть и чувствовать эти желательно “Хабаровские” 5-ти тысячные. Хотя бы 1 положите себе в кошелек. Контролируйте свои расходы, тратьте эту купюру только в самые необходимые моменты.

Только, пожалуйста, не нужно срываться и покупать себе новенький айфон на весь страховой резерв. Превысили эту сумму, много работали? Пожалуйста, можете наградить себя. Я в последнее время, прежде чем что-то купить, расписываю, что я должен сделать по работе. Как только все это выполняю, я получаю награду в виде возможности купить что-то. Это прекрасно работает. Огромная мотивация быстрее доделать эту работу и побежать в магазин за этим чудом техники.

Но. Не нужно постоянно тратить. Нужно вкладывать. Уверенность в сегодняшнем дне, в будущем не загонит вас в депрессию.

Начните вести учет доходов и расходов. Лучший сервис для этого, как я уже когда-то говорил, Easyfinance.

Вывод

Резюмируя, хочу сказать, самое главное, нужно понять, что беспокоит вас и как бороться с этим. В глубине души вы прекрасно знаете, что беспокоит, даже больше, вы знаете, как это “вылечить”. Но, лень и страх просто убивает вас. Просто соберитесь и делайте. Не нужно лишний раз думать и откладывать на потом.

Начните прямо сейчас.

Подпишитесь на бесплатные уроки по e‑mail и получите книгу в подарок
Нажав на кнопку «Подписаться» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Книга по SEO
Добавить комментарий
Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены
Нажав на кнопку «Отправить комментарий» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.

26 комментариев на «Урок 345 Как выйти из депрессии самостоятельно и преодолеть “не могу работать”»
  1. Тумилович Денис
    https://in4wp.ru

    Все грамотно расписал. Правда для финансов я выбрал homemoney ) а для список дел – просто блокнот. Пробовал софты на ноуте, в телефоне – не прокатило.

    • Петр Александров Автор статьи
      https://reclampa.ru

      Да, блокнот это супер. Но, жаль, его не всегда берешь с собой в отличии от телефона.

    • Копирайтер Виктория

      Согласна. Софт, электронные стикеры и т.д. как-то не располагают к постоянству пользования, меня даже бумажные ежедневники напрягают. Помогает примитивный блокнот (мы ведь про компьютерный, не бумажный? 🙂 )

      По поводу финансов, Пётр, Вы правильно сказали о резерве, я сама пришла к такому умозаключению лишь недавно, фрилансерам и вебмастерам по-другому ощущать себя спокойным не получится, у нас ведь то густо, то пусто.

      • Петр Александров Автор статьи
        https://reclampa.ru

        Особенно в январе, июне, июле и в августе “то пусто” 🙂

        • Копирайтер Виктория

          У меня нынче под эту категорию ещё и часть осени подошла 🙁

  2. ZeroXor
    http://www.zeroxor.ru

    Не депрессия это все. Из настоящей депрессии фиг выйдешь без обращения к врачу-психиатру. Говорю уверенно, потому как месяц лежал в палате психоневрологического диспансера (да, с официальной депрессией) с депрессивными людьми. Когда сам уже начал радоваться жизни – на вновь прибывших было страшно смотреть. И самолечение вот в таком случае может только еще сильнее усугубить психическое состояние человека.

    В общем, если есть подозрения на реальную депрессию – шагом марш к психиатру. Если же “вроде так, мировая скорбь” – то да, пост очень даже полезен. Кроме, пожалуй, первого пункта, про занятие бесполезными вещами. У меня так несколько хороших в прошлом приятелей либо спились, либо плотно сели на наркоту: на них теперь смотреть страшно, не то что общаться. Так что нет, цель в жизни должна быть обязательно!!! Нельзя просто так болтаться.

    • Петр Александров Автор статьи
      https://reclampa.ru

      Не дай Бог познать такую депрессию. Может тогда это лень, неправильно сформулировал. По поводу первого пункта: ну я не говорил, что прям так нужно “насидать”. 🙂

  3. Андрей Бас
    http://inetmi.ru

    Занятненько.
    Да, правда в том, что застрять в собственном болоте проще, нежели выбраться из него, но нужно проявить, или даже попытаться отыскать у себя тот небольшой кусочек силы воли и вытащить себя за волосы (месторасположение и степень лохматости, то, за что будет удобнее тянуть – выбирайте сами), как это делал Мюнхаузен :))

    А если не принимать никаких шагов для оздоровления себя любимого, не беда, уютная палата с соседом Наполеоном всегда ждут Вас с распростёртыми…

    П.С. Пётр, а вот с копилкой совет мне особенно понравился, надо реализовать!

    • Петр Александров Автор статьи
      https://reclampa.ru

      Это действительно очень помогает чувствовать себя уверенным. Когда остается каких-то 500 руб, все нервничаешь, а не может ли быть такое, что понадобятся деньги, а у тебя просто их нет. И постоянно будут тревожить подобные мысли.

  4. seoonly.ru
    https://seoonly.ru/

    Согласен)) Унылое отражение в зеркале это печаль беда

  5. Никита Волков
    https://snow-motion.ru

    Хороший пост! Особенно согласен, что выспавшимся успеваешь гораздо больше, чем сонным. Ещё правильно, что надо расписывать задачи на день. Ну, а про спорт, сам знаешь, естественно, всё правильно!) Когда в зеркале на тебя смотрит кусок сала, то настроения нет уже с утра, это точно. Да и самочувствие не лучшее, вялость, апатия, усталость.
    У меня бывает апатичное состояние, но депрессии не бывает, практически, долгой. Для меня постоянной мотивацией является отсутствие денег)

  6. olgavomske
    https://travel-price.ru

    Отличный мотивирующий пост.
    Тоже пришла к необходимости (да и возможности) откладывать часть заработанных денег. Так здорово, когда ты не ждешь дня зарплаты и не чувствуешь “необходимость” сразу же ее потратить. А какую уверенность придает ежемесячно растущий баланс на карте) Сейчас не понимаю, как можно потратить все и остаться “по нулям”
    По остальным пунктам тоже согласна, жаль только пока не научилась сама просыпаться после 7 часов сна) не хватает..

    • Петр Александров Автор статьи
      https://reclampa.ru

      Главное, после достижения определенной суммы, накопления страхового резерва, нужно переходить ко вкладам, инвестициям и прочее. Чтобы деньги без дела не лежали. 🙂

  7. seokick
    https://med-ot-medvedeva.ru

    Депрессия -и это накопленная усталость, не возможность после сна востанавливаться. С 7 разделами согласен, для себя использую следующее: 1) общение в кругу семьи: походы в кино, в магазины за покупками, театры…; 2) спорт – это кикбоксинг, спаринги, всплеск адреналина, главное попасть и не пропустить, после подкачаться железом, душ и домой; 3) читать интересные сайты (твой читаю часто, кстати) по продвижению сайтов…, выполнение этих действий на своих проектах; 4) отвлечься в онлайн игры, желательно с общением: практикую иногда играть в WoT с друзьями, общение через скайп; 5) иметь деньги в заначки – это в обяз или есть друзья, у которых их можно перехватить и купить чебе, что хочешь (да, это нужно!)…6) общение с друзьями, можно и в бар сходить, баню, спиртного чуток выпить, хотя я и за спорт режим, но в меру и не часто – допускается… p.s. Главное не копить негатив, лучше знать как его нейтрализовать! Для каждой проблемы, есть варианты у каждого, главное их найти для себя и желательно не один, а как можно больше вариантов!

    • Никита Волков
      https://snow-motion.ru

      Замечательные способы!

    • Петр Александров Автор статьи
      https://reclampa.ru

      Кикбоксинг – уверен сильно встряхивает)

      Спасибо, что так подробно расписал. В точку.

  8. Игорь
    http://доход-в.рф

    Молодец! Хорошая статья!

    Главное как по мне, осознавать что депрессия есть, проблема – задача легко решается после того как понимаешь что она есть.

    Так же стоит проверить у себя какие “магниты” тянут из тебя энергию, это может быть рутина которую желательно делегировать, не любишь мыть полы – отдай 100 рублей человеку который это сделает за тебя.

    Или это может быть человек который перекидывает свой негатив на тебя, просто сказав что вчера кто то разбился или разорился.

    Еще вычитал в книге что мы отдаем энергию через эмоции (неважно позитивные или негативные) к примеру страх – это негативная эмоция. Страх больших денег – заставляет их спускать в пустую, без раздумий, на всякую чушь, человек снова без денег, и ему комфортно, лишь бы не переживать эту эмоцию.

    Еще мы получаем энергию через ощущения, это когда ты чувствуешь, видишь и слышишь. Когда ты не просто что кушаешь пищу, а вкушаешь аж появления мурашек в теле)

    Это круто! когда получаешь кайф от любого действия. Особенно когда тебе страшно, а ты переступаешь через свой страх что высвобождается такое количество энергии ото которой готов прыгать сальто мортале)) (пример прыжок с парашютом)

    • Петр Александров Автор статьи
      https://reclampa.ru

      Да, Игорь, красава, спасибо! Соглашусь по поводу страха. Аналогично у меня, после его преодоления прям встряска происходит. 🙂

      • Игорь
        http://доход-в.рф

        Пожалуйста) Так точно, встряска – это такая себе закись азота)

      • Игорь
        http://доход-в.рф

        кстати всевозможные откладывания называется – само саботаж.

        тоже нужная, в меру штука для организма чтобы не было эмоционального и физического выгорания.

        Так как человеку дается время подумать, а зачем ему поставленная цель на самом деле нужна или есть что то более важнее, приоритетнее.

        • Петр Александров Автор статьи
          https://reclampa.ru

          Кстати, доля истины есть в твоих словах. 🙂

        • Алексей Туманов

          Лучше не загружать себя большим количеством дел, чтобы не пришлось ничего откладывать.

    • Алексей Туманов

      Игорь, в самую точку! И по поводу делегирования дел, согласен. Лучше доручить рутинное дело, например, фрилансеру, а себя посвятить чему-либо более приятному и значимому.

  9. Авотия

    Все депрессии от насыщения человеком ненужной информации, новостей. От необходимости быть всегда “на волне” мировых событий, мы хотим быть частью этого. Но тысячи новостей про убийства, взрывы и ограбления делают из человека хронического больного, боящегося всего и ещё глубже себя закапывает. СМИ это террорист №1 в мире, в прямом смысле.

    • Алексей Туманов

      На 100% согласен. СМИ – это не источник информации, а средство маниаулирования сознанием масс людей в интересах определённой группы людей. Если хотите развиваться – не допускайте присутствия телевизора, газет и подобного в своей жизни.

  10. Лиля

    Перестаньте себя жалеть, перестаньте мысленно возвращаться к тому, что вас расстраивает, переключитесь на любимое занятие, больше двигайтесь, старайтесь бывать на природе, научитесь радоваться каждому дню! Если это не помогает, тогда Нейроплант в помощь! Мне очень помог этот препарат.

Добавьте свой комментарий
Добавить комментарий